Добро пожаловать, гость! Вы можете войти или зарегистрироваться
ТСЗ-10 Трансформатор сухой ТСЗ-10/10/0,4 ТСЗ-10/6/0,4ТСЗ-10 Трансформатор сухой ТСЗ-10/10/0,4 ТСЗ-10/6/0,4

ТСЗ-2500 Трансформатор сухой ТСЗ-2500/10/0,4 ТСЗ-2500/6/0,4

Оценка покупателя: Оценок нет
Стоимость: 272250,00 ₴
  • Описание
  • Отзывы

При изучении изделий дополнительно необходимо пользоваться «Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) «, «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок», «Правилами технической эксплуатации электрических станции и сетей». Настоящее техническое описание предназначено для ознакомления обслуживающего персонала с устройством, конструкцией и работой трансформаторов типа ТСЗ, мощностью от 25 до 1000 кВА на напряжение до 10 кВ включительно, а также для практического руководства при эксплуатации трансформаторов.

Трансформатор – статический электромагнитный аппарат переменного тока, который преобразует электрическую энергию с одними значениями напряжения и тока в электрическую энергию с иными значениями этих величин.

Трансформаторы стационарные силовые сухие понижающие трехфазные двухобмоточные общего назначения нормального конструктив-ного исполнения (с естественным охлаждением, с переключением ответвлений без возбуждения), мощностью от 25 до 1000 кВА, предназначены для нужд народного хозяйства.

Трансформаторы предназначены для преобразования электрической энергии в электросетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц, устанавливаются в промышленных помещениях и зданиях, к которым предъявляются повышенные требования в части пожаробезопасности, взрывозащищенности, экологической чистоты.

Трансформаторы пригодны для внутренней и наружной установки и для работы в следующих условиях:
высота над уровнем моря до 1000 м;
температура окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 40°С для трансформаторов, предназначенных для работы в условиях умеренного климата (исполнение «У» по ГОСТ 15150-69), (при этом среднесуточная температура должна быть не выше плюс 30°С, среднегодовая не выше плюс 20°С), и от минус 60°С до плюс 40°С для трансформаторов исполнения «Хл» (исполнение для холодного климата);
относительная влажность воздуха не более 80% при 25°С для трансформаторов исполнения «У» и «Хл»;
форма кривой напряжения питания должна быть практически синусоидальной;
напряжение питания многофазных трансформаторов должно быть практически симметричным.

Защищенные и незащищенные сухие трансформаторы с обмотками, неэкранированными твердой изоляцией, обычно предназначены для внутренней установки в сухих помещениях. Однако они могут работать удовлетворительно и при повышенной влажности, если принять меры для сушки отключенных на длительное время трансформаторов.

Трансформаторы не предназначены для работы в следующих условиях:
во взрывоопасной и агрессивной среде (содержащей газы, испарения, пыль повышенной концентрации и др. );
при вибрации и тряске;
при частых включениях со стороны питания, до 10 раз в сутки.

При включениях трансформатор испытывает ударные толчки током. При этом отношение действующего значения тока к номинальному (кратность) не должна превышать значений, указанных в таблице. Число ударных толчков в сутки Кратность, не более
До 3 включени 4,0
Свыше 3 до 10 2,0
Свыше 10 до 1000 1,3

Буквенное обозначение типа трансформатора (в порядке следования) содержит следующие данные:
число фаз (для трехфазных Т);
вид охлаждения (для естественного воздушного при защищенном исполнении СЗ).

После буквенного обозначения цифрами указываются мощность, класс напряжения, климатическое исполнение, категория размещения. Регулирование напряжения осуществляется переключением без возбуждения (ПБВ).

Для регулирования напряжения трансформаторы оснащены высоковольтными переключателями, позволяющими регулировать напряжение ступенями по 2,5% на величину ±5% от номинального значения при отключенном от сети трансформаторе со стороны НН и ВН. Переключатель присоединен к обмотке высшего напряжения.
Конструкция.

Трансформаторы состоят из следующих узлов:
магнитопровод;
обмотки ВН (высшего напряжения) и НН (низшего напряжения);
высоковольтный переключатель;
защитный кожух;
фарфоровые вводы.

Магнитопроводы трансформаторов стержневого типа собираются из холоднокатаной электротехнической стали.

Обмотки двухходовые винтовые, изготовлены из алюминиевых шин, усиленные стеклянным волокном, насыщенные эпоксидным компаундом, что препятствует образованию трещин и обеспечивает высокую устойчивость к термоударам.
Обмотки ВН и НН являются монолитным блоком, способным выдерживать осевые и радиальные усилия при токах КЗ. Гладкая поверхность препятствует осаждению пыли. Эпоксидный компаунд препятствует проникновению влаги и защищает от воздействия окружающей среды.
Охладительные осевые каналы обеспечивают эффективное естественное воздушное охлаждение. Обмотки НН наматываются одним или несколькими параллельными проводами прямоугольного сечения, изолированными эмалью класса F.
Межвитковая изоляция – стеклоткань, насыщенная специальными лаками ( класс F), во время термообработки склеивает слои обмотки в монолитный блок.
Обмотки ВН обычно наматываются алюминиевым проводом круглого или прямоугольного сечения. Изготавливаются в виде слоевых обмоток для обеспечения большой электрической импульсной прочности.
Главная и продольная изоляции состоят из определенного диэлект- рическими требованиями количества слоев, насыщенного эпоксидным компаундом, наматываемого с большим натяжением по винтовой линии.
Изоляция обмоток более чем на 80% состоит из стекловолокна. Диаметр волокон — 3-6 мкм. Такая конструкция позволяет получить обмотку с однородной структурой без пузырьков воздуха, что способствует увеличению срока службы изоляции.

Корпус трансформатора должен быть обязательно заземлен. Для присоединения заземляющей шины в нижней части корпуса имеется бобышка с болтом, обозначенная условным знаком. Перед соединением шины контактную поверхность бобышки необходимо зачистить.

Высоковольтный переключатель представляет собой устройство, состоящее из перемычек и изоляционных деталей, которое служит для переключения ответвления обмоток.
Схема регулирования напряжения трансформатора. Замыкание контактов по схеме Положение ПБВ Изменение напряжений, %
X1 Y1 Z1 V -5
X2 Y2 Z2 IV -2,5
X3 Y3 Z3 III ном.
X4 Y4 Z4 II +2,5
X5 Y5 Z5 I +5

Размещение и монтаж.

Трансформаторы отправляются заказчику полностью собранными, со всеми комплектующими деталями.

Трансформаторы выпускаются внутренней и наружной установки. Размещение трансформаторов на подстанциях и их монтаж должны вестись согласно действующих «Правил устройства электроустановок».
Упаковка

Перед упаковкой трансформаторов детали, подлежащие консервации, проверяются на отсутствие коррозии, очищаются от загрязнений, обезжириваются и просушиваются.

Консервации подлежат:
токоведущие шпильки, шайбы, гайки, колпаки вводов;
заземляющие болты, шайбы и гайки;
заводские щитки.

Консервацию производят на предприятии-изготовителе смазкой по ГОСТ 19537-83 и ГОСТ 2712-75 в соответствии с требованиями ГОСТ 23216-78.
Толщина покрытия в пределах от 0,5мм до 1,5мм. Срок годности консервации — 12 месяцев.

На время транспортирования потребителям трансформаторы имеют временное защитное покрытие (консервацию), вводы и контрольные приборы защищены от повреждений.

Трансформаторы отправляют потребителю полностью собранные.

После прибытия трансформатора к месту разгрузки должен быть произведен осмотр изделия заказчиком. При осмотре следует обратить внимание на состояние: крепления трансформатора на железной платформе или транспорте; корпуса трансформатора. На корпусе трансформатора, вводах, приборах не должно быть каких-либо повреждений.
Результаты осмотра при наличии повреждений трансформатора или его составных частей фиксируются в акте.
Указания мер безопасности.

При монтаже, испытаниях и включении трансформаторов, в зависимости от условий, рода и места выполняемых работ, необходимо руководствоваться соответствующими инструкциями по технике безопасности.

Трансформаторы относятся к высоковольтным электрическим аппаратам, поэтому при монтаже и эксплуатации необходимо обратить особое внимание на соблюдение всех норм и правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Поднимать и перемещать трансформаторы следует осторожно. Трансформаторы и их активные части поднимают только за специально предназначенные для этой цели детали (крюки, подъемные скобы). ВНИМАНИЕ! Поднимать и перемещать только за четыре крюка.

Категорически запрещается производить переключения трансформатора под напряжением!
Правила хранения.

Необходимо принять меры по сокращению до минимума времени нахождения трансформатора в транспортном состоянии и не допускать его хранение больше чем 3 месяца со дня прибытия трансформатора.

Работы по выгрузке трансформатора производить с соблюдением действующих правил техники безопасности и мер, обеспечивающих сохранность трансформатора и его узлов.

Трансформаторы должны храниться в вертикальном положении в закрытом помещении или под навесом, предохраняющем от попадания влаги.

Термометрические сигнализаторы, термометры и другие приборы должны храниться в сухом помещении, если они не установлены на трансформаторы.

Во время хранения:
— периодически, не реже одного раза в 3 месяца, проверять состояние трансформатора в течение всего срока хранения; обнаруженные ржавчину и т. п. немедленно устранять;
— периодически осматривать и при необходимости подвергать трансформатор консервации.

Об этом продукте отзывов ещё нет.
Для того чтобы оценить этот продукт и выразить своё мнение - Вам нужно зарегистрироваться на сайте или войти под своим логином.